Решите графически уравнение 9/x=x​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Ответ:

- 3; 3.

Объяснение:

\dfrac{9}{x}=x

В одной системе координат построим графики двух функций

y=\dfrac{9}{x}   и   y=x

Абсциссы точек пересечения этих графиков и будут решением уравнения.

y=\dfrac{9}{x}

Функция - обратная пропорциональность, график - гипербола.

x\neq 0

Точки для построения графика:

x = 1,\;  y =\dfrac{9}{1}=9

x=3,\; y=\dfrac{9}{3}=3

x=9,\; y=\dfrac{9}{9}=1

Так как функция нечетная, то получаем еще три точки:

(- 1; - 9),  (- 3; - 3),  (- 9; - 1)

Строим график (синий).

Функция y = x - прямая пропорциональность, график - прямая, проходящая через начало координат.

Дополнительная точка (1; 1).

Строим график (красный).

Графики пересекаются в двух точках с абсциссами 3 и - 3.

Значит, х = - 3 и х = 3 - корни уравнения.