Найти корни уравнения. В ответ записать наибольший отрицательный корень cos п(10x-7)/9=-0,5sin

п(2x-5)/2=-(sqrt2)/2

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

1)cos a = -0.5 в двух точках на единичной окружности , при а=2pi/3 и -2p/3

Учтем что период косинуса 2 пи, поэтому

pi(10x-7)/9=2pi/3+2pik ; (10x-7)/9=2/3+2k; 10x/9=2/3+7/9+2k;

x=9(13/9+2k)/10; x=1.3+1.8k; k-целое

наибольший отрицательный корень при к=-1

x1=1.3-1.8=-0.5

pi(10x-7)/9=-2pi/3+2pik; (10x-7)/9=-2/3+2k; 10x/9=-2/3+7/9+2k;

x=9(1/9+2k)/10; x=0.1+1.8k; k-целое

наибольшее из отрицательных при к=-1

x2=0.1-1.8=-1.7-меньше х1-не подходит

Ответ x=-0.5

2)sin a=-√2/2 при a=-pi/4 и -3pi/4

такой же период 2пи

pi(2x-5)/2=-pi/4+2pik;(2x-5)/2=-1/4+2k; x=-1/4+5/2+2k; x1=9/4+2k=2.25+2k

наибольшее отрицательное при к=-2

x1=2.25-4=-1.75

pi(2x-5)/2=-3pi/4+2pik;(2x-5)/2=-3/4+2k; x=-3/4+5/2+2k; x2=7/4+2k=1.75+2k

наибольшее отрицательное при к=-1

x2=1.75-1=-0.25-больше х1, подходит

Ответ x=-9.25