Автомобиль прошёл половину пути со скоростью 34 км/ч, а вторую половину со скоростью 51 км/ч,

найдите его среднюю скорость, я пока только путь вычислил, 40,8 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.

Ответ:

х км - длина первой половины пути

x/34 ч - время, за которое проехал автомобиль эту половину (формула t=s:v)

вторая половина пути имеет ту же длину  х км. (одна половина=другой) ее автомобиль проехал за x/51 ч.

средняя скорость движения, по определению, равна общему пройденному пути (который равен 2х км)  делить на общее затраченное время, которое равно x/34+x/51 ч

2x/(x/34+x/51)=2*34*51x/(51x+34x)=2*34*51/85=40,8 км/ч