Помогите пожалуйста. -3√5 и -4√3; √3/3 и √5/5;


Ответы на вопрос

Отвечает Синявская Алина.

Ответ:

-3√5 = √-3×-3×5 = √45

-4√3 = √-4×-4×3 = √48

√3/3 = 0,577

√5/5 = 0,447

-3√5<-4√3

√3/3>√5/5

Отвечает Белова Аня.

-3√5 > -4√3

-√9*5  >  -√16*3              (минус оставляем за корнем, а предкорневое число вносим под знак корня, предварительно возведя его в квадрат)

-√45  >  -√48                (среди отрицательных большим будет то число, модуль (противоположное число) которого меньше)

Приводим к общему знаменателю (15):

\frac{5\sqrt{3} }{15}       \frac{3\sqrt{5} }{15}

По примеру первого, вносим под корень предкоренные числа :

\frac{\sqrt{25*3} }{15}           \frac{\sqrt{9*5} }{15}

\frac{\sqrt{75} }{15}   >   \frac{\sqrt{45} }{15}