Решите задачу! ( с помощью арифметической прогресси) И если можно, объясните, пожалуйста((( В

первый день Петя решил 3 задачи, а в каждый следующий день он решал на 2 задачи больше, чем в предыдущий. Сколько задач Петя решил за десятый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorushin Alex.

a_{1}=3\\\\d=2\\\\a_{10}=?\\\\a_{10} =a_{1}+9d=3+9*2=3+18=21

Ответ : за десятый день Петя решил 21 задачу .