Помогите с вышматом, пожалуйста Для функции z=ln(mx^2+ny^2) найти градиент в точке A (-n;m) n=5,

m=5

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

z =  ln(m {x}^{2}  + n {y}^{2} )  \\ A( - n;m), \: n = 5, \: m =  5

Зная значения параметров n и m запишем функцию и точку, в которой будем искать её градиент:

z =  ln(5 {x}^{2} + 5 {y}^{2}  ), \: A(-5;5)

Градиент функции z в точке А(-5;5) будем искать по формуле:

grad[ z(A)] = \nabla z(A) = z_{x}'(A)i + z_{y}'(A)j

Найдём производную нашей функции в точке А по х:

z_{x}' =  \frac{ \partial}{ \partial x} ( ln(5 {x}^{2} + 5 {y}^{2}  ) ) =  \frac{\frac{ \partial}{ \partial x}(5 {x}^{2}  + 5 {y}^{2} )}{5 {x}^{2} + 5 {y}^{2}  }  =  \frac{10x}{5 {x}^{2}  + 5 {y}^{2} }  =  \frac{10x}{5( {x}^{2}  + {y}^{2} )}  =  \frac{2x}{ {x}^{2}  +  {y}^{2} }

z_{x}'(A) =  \frac{2 \times ( - 5)}{( - 5) {}^{2} +  {5}^{2}  }  =  \frac{ - 10}{25 + 25}  =  -  \frac{10}{50}  =  - 0.2

Теперь найдём производную функции в точке А по у:

z_{y}' =  \frac{ \partial}{ \partial y} ( ln(5 {x}^{2} + 5 {y}^{2}  ) ) = \frac{\frac{ \partial}{ \partial y}(5 {x}^{2}  + 5 {y}^{2} )}{5 {x}^{2} + 5 {y}^{2}  } =  \frac{10y}{5 {x}^{2}  + 5 {y}^{2} }  =  \frac{2y}{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }

z_{y}'(A) =   \frac{2 \times 5}{{5}^{2}  + ( - 5) {}^{2}  }  =  \frac{10}{50}  =  \frac{1}{5}  = 0.2

Тогда градиент в точке А данной функции:

\nabla z(A) =  - 0.2i + 0.2j