Разность катетов прямоугольного треугольника равна 7 см, а его гипотенуза равна 35 см. Найдите

катеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Тимофей.

\left\{\begin{array}{l}a-b=7\\a^2+b^2=35^2\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a=b+7\\b^2+14b+49+b^2=1225\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a=b+7\\2b^2+14b-1176=0\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{ccc}a_1=-21\ ,\ a_2=28\\b_1=-28\ ,\ b_2=21\end{array}\right

Катеты равны 21 см  и  28 см .