Знайти нулі функції у=(5-2х)/(х-1) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжакова Юлия.
Пусть х=0, тогда
Y=(5-0)/(0-1)
Y=5/(-1)=-5

У будет равен 0 тогда, когда числитель равен 0, а знаменатель не равен 0:
5-2х=0 -> 2х=5 -> х=5/2=2,5
Х-1≠0 -> х≠0
Значит, при х=2,5

Ответ: у=0 при х=2,5 (2,5;0)
У=-5 при х =0 (0;-5)