При яких значеннях а квадратне рівняння х^2-2 (а+1)х+а^2=0 немає коренів?


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.

 x^2 - 2\cdot(a+1)\cdot x + a^2 = 0

 D = (-2(a+1))^2 - 4\cdot a^2 = 4\cdot(a+1)^2 - 4a^2 = 4a^2 + 8a + 4 - 4a^2 =

 = 8a+4

При D < 0, уравнение корней не имеет, то есть при

 8a+4 < 0

 a < -\frac{4}{8} = -\frac{1}{2} = -0{,}5

 a < -0{,}5

Если же D ≥ 0, имеем

 a \geqslant -0{,}5

 x = \frac{2(a+1)\pm\sqrt{8a+4}}{2} = a+1\pm\sqrt{2a+1}

Ответ. a < -0,5.