Помогите решить!!!! Даю 100 баллов! (по действиям с пояснением) 1) = 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.

Ответ:

решение на фото в приложении


Отвечает Вагилевич Іванна.

Ответ:

3; \quad 0,6;

Объяснение:

1) (\frac{b}{a}+\frac{a}{b}):\frac{a^{2}+b^{2}}{3ab}

1. Сначала выполним сложение в скобках. Общий знаменатель двух дробей:

a\cdot b.

Дополнительный множитель для первой дроби:

a\cdot b : a = b,

Дополнительный множитель для второй дроби:

a \cdot b : b = a.

\frac{b}{a}+\frac{a}{b}=\frac{b \cdot b}{a \cdot b} + \frac{a \cdot a}{b \cdot a}=\frac{b^{2}+a^{2}}{ab}=\frac{a^{2}+b^{2}}{ab}.

2. Деление на дробь равносильно умножению на обратную дробь:

\frac{a^{2}+b^{2}}{ab}:\frac{a^{2}+b^{2}}{3ab}=\frac{a^{2}+b^{2}}{ab} \cdot \frac{3ab}{a^{2}+b^{2}}=\frac{(a^{2}+b^{2}) \cdot 3ab}{ab \cdot (a^{2}+b^{2})}=3.

Ответ: 3.

2) (1-\frac{y}{y+1}) \cdot \frac{3y+3}{5}

1. Сначала выполним вычитание в скобках. Единицу представим как дробь со знаменателем 1:

1=\frac{1}{1}.

Общий знаменатель двух дробей:

1 \cdot (y+1) = y+1.

Дополнительный множитель для первой дроби:

(y+1) : 1 = y+1.

Дополнительный множитель для второй дроби:

(y+1) : (y+1) = 1.

\frac{1}{1}-\frac{y}{y+1}=\frac{1 \cdot (y+1)}{1 \cdot (y+1)} - \frac{y \cdot 1}{(y+1) \cdot 1}=\frac{y+1-y}{y+1}=\frac{1}{y+1}.

2. Вынесем тройку за скобки в числителе второй дроби:

\frac{1}{y+1} \cdot \frac{3y+3}{5}=\frac{1 \cdot 3 \cdot (y+1)}{(y+1) \cdot 5}=\frac{1 \cdot 3}{5}=\frac{3}{5}=\frac{3 \cdot 2}{5 \cdot 2}=\frac{6}{10}=0,6.

Ответ: 0,6.