Не выполняя построения, выясните, пересекаются ли парабола y=x^2-6x+8 и прямая х-у=4


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Объяснение:

y=x^2-6x+8\ \ \ \ \ \ \ \ x-y=4\\y=x^2-6x+8\ \ \ \ \ \ \ \ y=x-4\\x^2-6x+8=x-4\\x^2-7x+12=0\\D=1\ \ \ \ \sqrt{D}=1\\x_1=3\ \ \ \ y_1=-1\\x_2=4\ \ \ \ y_2=0.

Ответ: пересекаются в точках (3;-1) и (4;0).