Высота ВН параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=5 и HD=30. Диагональ

параллелограмма BD равна 78. Найдите площадь параллелограм ма.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Лев.

Ответ:

Дано :АБСД-пар-ам, АН=5,НД=30, ВД=78.  

найти: S абсд

Решение:  

Рассмотрим треугольник ВНД- прямоугольний: НД=30, ВД=78. По теореме Пифагора: Вд в квадрате= НД к вадрате + ВН в квадрате

вн= корень вд в квадрате - нд в квадрате= корень 6084-900= корень 5184=72

S авсд=  ад*вн=ан+нд* вн= 35*72=2520

Объяснение: