Упростить выражение : cos²(a - 3пи деленное на 2) * ctg (a -пи) cos = - 3 деленное на 5 и пи

<а<3пи деленное на 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Савинская Алиса.

Cos^{2}(\alpha-\frac{3\pi }{2})*Ctg(\alpha-\pi)= Sin^{2}\alpha*Ctg\alpha=Sin^{2}\alpha*\frac{Cos\alpha }{Sin\alpha}=Sin\alpha Cos\alpha\\\\Sin\alpha=-\sqrt{1-Cos^{2}\alpha} =-\sqrt{1-(-\frac{3}{5})^{2}}=-\sqrt{1-\frac{9}{25}}=-\sqrt{\frac{16}{25}}=-\frac{4}{5}\\\\Sin\alpha Cos\alpha=(-\frac{4}{5})*(-\frac{3}{5} )=\frac{12}{25}=0,48\\\\Otvet:\boxed{0,48}