Напиши формулу линейной функции график которой перпендикулярен графику функции у = 1/9х + 16, а

свободный член равен 24.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Влад.

Ответ:

\boxed{ y = -9x + 24}

Объяснение:

Уравнение прямой с угловым коэффициентом: y = kx + b

По условию y_{1} = \dfrac{1}{9}x + 16

Пусть уравнение прямой перпендикулярной y_{1} со свободным членом 24 записывается в виде: y_{2} = k_{2}x + 24

Пусть k_{1} = \dfrac{1}{9}.

По теореме две прямые перпендикулярны, если произведение их угловых коэффициентов равно -1, то есть k_{1} \cdot k_{2} = -1 \Longrightarrow k_{2} = -\dfrac{\dfrac{1}{1} }{\dfrac{1}{9} } = -9.

Тогда y_{2} = -9x + 24