16x^2-2x-5=0 решите через дискрименант


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

16х² - 2х - 5 = 0

D = (-2)² - 4 × 16 × (-5) = 4 - ( - 320) = 324. 18.

х1 = ( 2 + 18)/32 = 20/32 = 0,625.

х2 = ( 2 - 18)/32 = - 16/32 = - 0,5.

Ответ: - 0,5 ; 0,625.

Удачи))))