Решите уравнение 8arctg²x+2П arctgx-П²=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

8\mathrm{arctg}^2x+2\pi \mathrm{arctg}x-\pi^2=0

Замена:

y= \mathrm{arctg}x,\ y\in\left(-\dfrac{\pi}{2} ;\ \dfrac{\pi}{2} \right)

Получим уравнение:

8y^2+2\pi y-\pi^2=0

D_1=\pi^2-8\cdot(-\pi^2)=\pi^2+8\pi^2=9\pi^2

y\neq \dfrac{-\pi-3\pi}{8} =\dfrac{-4\pi}{8} =-\dfrac{\pi}{2}\notin\left(-\dfrac{\pi}{2} ;\ \dfrac{\pi}{2}\right)

y=\dfrac{-\pi+3\pi}{8} =\dfrac{2\pi}{8}=\dfrac{\pi}{4}

Обратная замена:

\mathrm{arctg}x=\dfrac{\pi}{4}

x=\mathrm{tg}\dfrac{\pi}{4}=1

Ответ: 1