Найти разность арифметической прогрессии,если a1=3,a7=-8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Алёна.

Ответ:

Любой член арифметической прогресси может быть вычислен по формуле:

a_{n} =a_{1}+(n-1)d

Где d - разность арифметической прогрессии.

Получаем урвнение:

a_{7} =a_{1}+(7-1)d\\a_{7} =a_{1}+6d

Подставляем исходные значения 7ого и 1ого члена арифметической прогрессии и получаем,

-8=3+6d\\6d=-11\\d=-\frac{11}{6}

Объяснение: