Найди значение коэффициента a в уравнении ax+8y=20, если известно, что решением этого уравнения

является пара чисел: (−3;−2). Ответ: a=

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

ах + 8у = 20

х = -3;   у = -2.

Подставим значения переменных в уравнение и найдём коэффициент а.

а · (-3) + 8 · (-2) = 20

а · (-3) - 16 = 20

а · (-3) = 20 + 16

а · (-3) = 36

а = 36 : (-3)

а = -12

Ответ: а = (-12).