Сторони трикутника пропорційні числам 5; 6; 7. Знайти найменшу середню лінію цього трикутника, якщо

його периметр дорівнює 54 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Данила.

Ответ: 7,5 см .

Объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - первая сторона, 6х - вторая сторона, 7х - третья сторона.

По условию задачи P=54 см.

P=а+в+с

Составим и решим уравнение:

5х+6х+7х=54;

18х=54;

х=3.

5х=5*3=15;  15 см - наименьшая сторона.

По свойству средней линии треугольника:

15:2=7,5 (см) - наименьшая средняя линия треугольника.