Решите уравнение: x^2/3=9-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.

\frac{x^{2} }{3}=9-2x

\frac{x^{2} }{3}*3=(9-2x)*3

x^{2} =27-6x

x^{2} +6x-27=0

D=36-4*1*(-27)=36+108=144=12^2

x_1=\frac{-6-12}{2}=-9

              x_1=-9

x_2=\frac{-6+12}{2}=3

             x_2=3

Ответ:  {-9;  3}