Серединный перпендикуляр стороны АВ треугольника АВС пересекает его сторону АС в точке М.Найдите

сторону АС треугольника АВС,если ВС= 8 см,а периметр треугольника МВС равен 25 см. Помогите..Баллов 20 дам...

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Дима.

МН-серединный перпендикуляр, АН=ВН, треугольник АМН=треугольникМВН как прямоугольные по двум катетам (АН=ВН, МН-общий), АМ=ВМ, МС=х, ВМ=периметрМВС-ВС-МС=25-8-х=17-х=АМ, АС=АМ+МС=17-х+х=17