Помогите срочно!!! Не выполняя построения определите пересекаются ли графики функций y=x^2 делённое

на 3 и y=6x-15. Если точки пересечения существуют, то найдите их координаты

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ніка.

Ответ:

Объяснение:

Нужно приравнять функции:

x^2/3 = 6x-15    |*3

x^2 = 18x - 45

x^2-18x+45=0

По теореме Виета находим корни:

x1 = 15   x2= 3

Теперь подставляем каждый корень в любую из функций:

y1= 15*6-15 = 75     y2= 3*6-15= 3

Точки пересечения : А1(15;75)   , A2(3;3)