Найдите недостающие члены арифметической прогрессии: 36; ?; -24; ?; -12; ?; . . .


Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.

Ответ:

-36\ ;\ a_2\ ;\ -24\ ;\ a_4\ ;\ -12\ ;...\ \ \ \ \ \ \ \ \boxed {\ a_{n}=\dfrac{a_{n-1}+a_{n+1}}{2}\ }\\\\\\a_2=\dfrac{a_1+a_3}{2}=\dfrac{-36-24}{2}=\dfrac{-60}{2}=-30\\\\\\a_4=\dfrac{a_3+a_5}{2}=\dfrac{-24-12}{2}=\dfrac{-24-12}{2}=-18\\\\\\\{a_{n}\}:\ \ -36\ ;\ -30\ ;\ -24\ ;\ -18\ ;\ -12\ ;\ -6\ ;\ 0\ ;\ 6\ ;\ 12\ ;\ ...