Средняя линия тропециии 7см а одно из её оснований больше другого на 4см.найдите основания

тропециии​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренская Ульяна.

Ответ:  5 см,  9 см,

Объяснение:

ABCD - трапеция = MN - средняя линия.

MN =(AB+CD)/2=7.

ВС=х. AD=x+4.

(х+х+4)/2=7.

2х+4=14.

2х=10.

х=5 см  -  основание ВC.

Основание AD=x+4=5+4=9 см.

Отвечает Хлебодаров Максим.

Ответ:

5 см, 9 см.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

Пусть меньшее основание х см, тогда большее основание х+4 см. Составим уравнение:

(х+х+4):2=7

2х+4=14

2х=10

х=5

Меньшее основание 5 см, большее основание 5+4=9 см.