найдите координаты точки пересечения OY графиков линейных функций y=2x-4 и y=-3x+6 с решением,

решение объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.

Ответ:

А (0; -4); B (0; 6).

Объяснение:

Задание.

Найдите координаты точки пересечения OY графиков линейных функций y=2x-4 и y=-3x+6 с решением, решение объясните.

Решение с объяснением.

В точке пересечения графика линейной функции с осью OY координата х всегда равна нулю.

А чтобы найти координату y точки пересечения графика линейной функции с осью OY, необходимо в заданное уравнение линейной функции вместо х подставить 0 (ноль) и рассчитать, чему равен у, когда х = 0.

1) Подставляем в уравнение y=2x-4 вместо х его значение, равное нулю. Получаем:

у = 2*0 - 4 = -4.

Это значит, что если х = 0, то у = - 4.

Обозначим буквой А точку пересечения графика линейной функции y=2x-4 с осью ОY. Тогда ответ можно записать так: А (0; -4). Здесь в круглых скобках указаны координаты точки А: на первом месте - координата х, а на втором месте - координата у.

2) Второе задание выполняем аналогично. Подставляем в уравнение y=-3x+6 вместо х его значение, равное нулю.

Получаем: у = -3*(0) + 6 = 6.

Это значит, что если х=0, то у =6.

Обозначим буквой B точку пересечения графика линейной функции y=-3x+6 с осью ОY.

Тогда ответ можно записать так:

B (0; 6).