Найдите знаменатель геометрической прогрессии, если её второй член равен -18, а пятый член 144.


Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.

По условию известно:

b_2=b_1q=-18

b_5=b_1q^4=144

Разделим почленно второе равенство на первое:

\dfrac{b_1q^4}{b_1q} =\dfrac{144}{-18}

q^3 =-8

q =\sqrt[3]{-8}

q =-2

Ответ: -2