Третий член арифметической прогрессии равен 9, а десятый 30. Найдите ее разность


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Антон.

Ответ:

3

Объяснение:

Пусть 9-и равен 1-ый член арифметической прогрессии, тогда 30-и - 8-мой

Стандартная формула арифметической прогрессии: a_{n} =a_{1}+(n-1)*d

Выразим разность: d=\frac{a_{n}-a_{1}}{n-1}

Подставим известные значения: d=\frac{30-9}{8-1} =\frac{21}{7}=3