Самолёт находится на высоте 5000 метров. Обнаружилась неисправность работы двигателей самолёта, в

результате которой самолёт начал падать. Бортовой компьютер производит диагностику двигательного оборудования и выдаёт пилоту оптимальный алгоритм действий для спасения самолёта. Для решения этой задачи бортовому компьютеру необходимо произвести объём работ, равный 108 вычислительных операций. Критическая минимальная высота, находясь на которой самолёт может быть выведен пилотом из пике и спасён, составляет 2000 метров. Вычислите, каково должно быть минимальное быстродействие бортового компьютера, что бы пилот успел спасти самолёт до достижения им критической отметки высоты. Трением самолёта о воздух, а так же остаточной подъёмной силой крыла - пренебречь, считать вертикальную проекцию начальной скорости падения самолёта равной нулю. Для удобства вычислений считать ускорение свободного падения постоянной величиной, равной 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Игралов Николай.

Ответ:

4.5 оп/с

Объяснение:

Так как начальная скорость самолета v₀ = 0 м/с, то получаем

h = h₀ - gt²/2, где h₀ = 5000 м, h = 2000 м, g = 10 м/с²

2000 = 5000 - 5t²

5t² = 3000

t² = 600

t = √600 ≈ 24 c (доли секунды мы просто отбросили, чтобы иметь минимальный запас про времени для принятия решения)

Компьютер должен произвести 108 операций за 24 с, то есть минимальное быстродействие компьютера должно быть:

108 ÷ 24 = 4.5 оп/с