Найдите десятый член арифметической прогрессии -8; -6,5;…


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(an) -8;-6,5;-5...

a1=-8, a2=-6,5

d=a2-a1=-6,5-(-8)=-6,6+8=1,5

a10=a1+9d=-8+8*1,5=-8+13,5=5,5

S10=(a1+a10)*10:2=(a1+a10)*5

S10=(-8+5,5)*5=-2,5*5=-12,5

Ответ: а10=5,5     S10=-12,5

Объяснение: