Найдите cosa, если tga = -15/8 , Pi/2 < a < Pi.!


Ответы на вопрос

Отвечает Богатыренко Настинька.

Ответ:

угол находится во 2 четверти => косинус отрицательный.

Находим по формуле:

1 +  {tg( \alpha )}^{2}  =  \frac{1}{ { \cos( \alpha ) }^{2} }  \\  { \cos( \alpha ) }^{2}  =  \frac{1}{1 +  {tg( \alpha )}^{2} }  \\  \cos( \alpha )  =  +  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  {tg( \alpha )}^{2} } }

 \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{225}{64} } }  =  -  \sqrt{ \frac{64}{64 + 225} }  =  -  \sqrt{ \frac{64}{289} } =  -  \frac{8}{17}