Найдите точки пересечения оси Ох с графиком функций^ (1) y=2x-5/x+3 (2) y=(x-4)(3x-15)/x-9 (3)

y=x2-5x+6/x-2 (4) y=x^3-7x^2+12x/x-3 помогите пожалуйста(1 и 2 не обязательно)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

для того, чтобы найти пересечение графика функции с осью OX, нужно приравнять y к 0.

1. 0 = 2x - 5 / x + 3

т. к. уравнение равно нулю, то: 2x - 5 = 0

2x = 5

x = 5/2 = 2,5

график пересекается с осью OX в точке с абсциссой 2,5

2. (x-4)(3x - 15) = 0

3x² - 27x + 60 = 0

решаем квадратное уравнение. получаем: x1 = 4, x2 = 5

и график функции пересекает ось OX в двух точках с абсциссами 4 и 5

3. 2x - 5x + 6 = 0

-3x + 6 = 0

3x - 6 = 0

3x = 6

x = 2

график пересекается с осью OX в точке с абсциссой 2

4. x³ - 7x² +12x = 0

x(x² - 7x + 12) = 0

x1 = 0

x² - 7x +12 = 0

решаем квадратное уравнение. получаем: x1 = 3, x2 = 4

график функции пересекается с осью OX в трех точках с абциссами 0, 3, 4.