Сумма второго, четвертого и шестого членов арифметической прогрессии равна 21, а сумма третьего,

пятого и седьмого членов равна 30. Найдите первый член и разность этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Максим.

Ответ:

a_1 = -2,\  d = 3

Объяснение:

a_2+a_4+a_6 = 21\\\\a_3+a_5+a_7 = 30\\\\a_1, \ d - ?\\\\a_n = a_1+d(n-1)\\\\\begin{cases}a_2 + a_4+a_6 = 21\\a_3+a_5+a_7=30\end{cases}\\\\\\\begin{cases}a_1+d(2-1) + a_1+d(4-1) +a_1+d(6-1)  = 21\\a_1+d(3-1) +a_1+d(5-1) +a_1+d(7-1) =30\end{cases}\\\\\\\begin{cases}3a_1+d+3d+5d  = 21\\3a_1+2d+4d+6d =30\end{cases}\\\\\\\begin{cases}3a_1+9d = 21\ \ \ \ (1)\\3a_1+12d =30\ \ \ (2)\end{cases}\\\\\\(2) - (1):\\3a_1-3a_1+12d-9d = 30-21\\\\3d = 9\\\\d = 3\\\\(1)\  d = 3:\\3a_1 + 9\cdot3 = 21\\\\3a_1 + 27 = 21

3a_1 = -6\\\\a_1 = -2