(x+3y)²-(x+3у)(x-3y) спростіть вираз​


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.

Ответ:

Объяснение:

(x+3y)²-(x+3у)(x-3y) = (x+3y)²-(x²-9y²) = x²+6xy+9y²-x²+9y²= 6xy+18y²

Отвечает Сисак Мар'яна.

Ответ:

В этом выражении участвуют 2 формулы сокращенного умножения

1)

(a  +  b) {}^{2}  = a {}^{2}  + 2ab + b {}^{2}

2)

a { }^{2}  - b {}^{2}  = (a - b) \times (a + b)

По ним и будем упрощать данное выражение:

(x+3y)²-(x+3у)(x-3y) = (x {}^{2}  + 6xy + 9y {}^{2} ) - (x {}^{2} - 9y {}^{2}  ) =  x {}^{2}  + 6xy + 9y {}^{2} - x {}^{2}  +  9y {}^{2}   = 6xy + 18y {}^{2}