Срочно помогите!!!!!!!!!!!!! упрастите выражение 2ху(х+у)-3х²у-ху и найдите его значение при

х=1/2 и у=3/2

Ответы на вопрос

Отвечает Шилков Матвей.

Ответ: 1,125

Решение: 2ху(х+у)-3х²у-ху=2х²у+2ху²-3х²у-ху= - х²у +2ху²-ху=

= -ху(х-2у+1) при х=1/2 и у=3/2

- \frac{1}{2} *\frac{3}{2}( \frac{1}{2} - 2*\frac{3}{2} +\frac{2}{2} )= -\frac{3}{4}* \frac{1-6+2}{2}  =-\frac{3}{4} *(-\frac{3}{2} )=\frac{9}{8}  =1\frac{1}{8} .