(x+2)^4-5(x+2)^2+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Подлипаев Александр.

Ответ:

-4; -3; -1; 0.

Объяснение:

(x+2)^4-5(x+2)^2+4=0

Пусть (х+2)² = t, t ≥ 0, тогда

t² - 5t + 4 = 0

D = 25 - 16 = 9

t1 = (5+3)/2 = 4;

t2 = (5-3)/2 = 1.

Получили, что

(х+2)² = 1 или (х+2)² = 4

1) (х + 2)² = 1

х + 2 = 1 или х + 2 = - 1

х = - 1 или х = - 3

2) (х + 2)² = 4

х + 2 = 2 или х + 2 = - 2

х = 0 или х = - 4

Ответ: -4; -3; -1; 0.