Помогите 1.смежные стороны параллелограма равны 52 см и30 см, а острый угол равен 30 градусов.

Найдите площадь параллелограма 2.вычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AB и BC еслиA= 24 см, BC =16 см, угол A=45,уголD=90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Саид.

Ответ:

1.  780 см².

2.  160 см².

Объяснение:

1.  ABCD - параллелограмм. ∠А=∠С=30°.  DE=CD/2=30/2=15 (против угла в 30°).

S=ah=52*15=780 см ².

***

2.  Позволю себе несколько подправить условие:

"Bычислите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC если AD= 24 см, BC =16 см, угол A=45 ,  уголD=90 градусов."

***

Проведем высоту ВЕ⊥AD.

ΔАВЕ -прямоугольный и равнобедренный АЕ=ВЕ, ∠А=∠АВЕ=45°.

Найдем АЕ=ВЕ=СD;

ВE=24-16=8 см.

S трапеции =BE(AD+BC)/2=8*(24+16)/2=8*40*2=160 см².