6. 2. Постройте график функции у = √x. Найдите: 7. а) наименьшее и наибольшее значения этой

функции на отрезке [4; 7]; 8. б) координаты точки пересечения графика этой функции с прямой х - 2у = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Светлана.

Ответ:

Построить график по точкам х=0 у=0 х=1 у=1 х=4 у=2

ф-я возрастающая на всей области определения и значит наименьшее значение на отрезке √4=2 наибольшее √7

x-2y=0 ⇒y=x/2 √x=x/2 ⇒ x-2√x=√x (√x-2) = 0

x=0 y=0 и x=4y=4/2=2 координаты точек пересечения