Преобразуй выражение (t^2-t-1)(t^2+t+1) в многочлен стандартного вида


Ответы на вопрос

Отвечает Богатыренко Настинька.

Ответ:

\boxed{ t^{4} - t^{2} - 2t - 1 }

Объяснение:

По формуле сокращенного умножения: \boxed{ (a -b)(a + b) =a^{2} - b^{2}}

(t^{2} - t - 1)(t^{2} + t + 1) = (t^{2} - (t + 1))(t^{2} + (t + 1)) = (t^{2})^{2} - ((t + 1)^{2})=

= t^{4} - (t^{2} + 2t +1 ) = t^{4} - t^{2} - 2t - 1