Помогите пожалуйста решить... tg4x*cos2x + tg4x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Чулпан.

Ответ:

Однозначно  x=\frac{\pi n}{4}; n∈Z;   x=\frac{\pi}{2} +\pi k; k∈Z

Устраивает ответ? Жду Спасибо и 5 звезд! )))

Объяснение:

ОДЗ: cosx\neq0; x\neq 2\pi n

Вынесем tg4x за скобки:

tg4x(cos2x+1)=0

Произведение равняется нулю тогда и только тогда, когда один из сомножителей равен нулю, а другой при этом существует:

tg4x=0 или cos2x+1=0

Из первого уравнения 4x=\pi n; n∈Z;    x=\frac{\pi n}{4}; n∈Z - входит в ОДЗ

Из второго уравнения 2x=\pi +2\pi k; k∈Z;   x=\frac{\pi}{2} +\pi k; k∈Z - входит в ОДЗ