А) При каком условии неполное квадратное уравнение не имеет корней? b) Напишите общий вид

неполного квадратного уравнения, которое имеет два корня и один из них равен 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

Ответ:

ax² + bx + c = 0 - квадратное уравнение (a ≠ 0), называется неполным, если b = 0, или c = 0, или оба сразу (b = 0 и c = 0). Разберем все эти случаи.

1) b = 0 и c ≠ 0

ax² + c = 0

ax² = -c

x² = -c / a

x² ≥ 0, поэтому для того, чтобы уравнение не имело корней достаточно -c / a < 0; c / a > 0 -  ответ на первый вопрос

2) b ≠ 0; c = 0

ax² + bx = 0  

x·(ax + b) = 0

x₁ = 0; x₂ = -b / a

То есть корни будут всегда,  ответ на второй вопрос задачи:

(при b ≠ 0; c = 0; Уравнение ax² + bx = 0 имеет 2 корня, один из которых 0)

3) b = 0 и c = 0

ax² = 0

x = 0, то есть всегда корнем будет 0

Объяснение: