найдите второй корень и свободный коофицент квадратного уравнения х^2-3х-n=0 , используя теорему

Виета , если первый корень х=-3​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Олег.

Объяснение:

x^2-3x-n=0\ \ \ \ x_1=-3\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ n=?\\\left \{ {{-(x_1+x_2)=-3\ |*(-1)} \atop {x_1*x_2=-n}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{-3+x_2=3} \atop {-3*x^2=-n}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_2=6} \atop {-n=-3*6=-18\ |*(-1)}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x_2=6} \atop {n=18}} \right. .

Ответ: x₂=6, n=18.