Запишите в виде обыкновенной дроби следующую бесконечную периодическую десятичную дробь 2,1(16)


Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

Ответ:

Объяснение:

x=2,1(16)

10x=21,(16)

1000x=2116,(16)

1000x-10x=2116,(16)-21,(16)

990x=2095

x=2095/990

x=(5*419)/(5*198)=419/198

2,1(16)=419/198