Розкладіть на множники5) x⁶-2x⁵ +4x³- 8x²+ 5x-10;6) a³b+ab²-abc³-a²c-bc+c⁴​


Ответы на вопрос

Отвечает Пресикирян Леонид.

Ответ:

1) x⁶-2x⁵ +4x³- 8x²+ 5x-10=х⁵×(х-2)+4х²×(х-2)+5×(х-2)=(х-2)×(х⁵+4х²+5)

2) a³b+ab²-abc³-a²c-bc+c⁴=ab×(a²+b-c³)-c(a²+b-c³)=(a²+b-c³)×(ab-c)