Вынесите множитель из под знака корня: √-x 19


Ответы на вопрос

Отвечает Gordienko Rodion.

\sqrt{-\big x^{19}}=\sqrt{-x\cdot \big x^{18}}=\sqrt{-x\cdot \big(x^9\big)^2}=\\\\=\sqrt{-x}\cdot \sqrt{\big(x^9\big)^2}=\sqrt{-x}\cdot \left|x^9\right|

Значение выражения под арифметическим квадратным корнем не может быть отрицательным:

-x\geq0\ \ \ \Rightarrow\ \ \ x\leq0\ \ \ \Rightarrow\ \ \ x^9\leq0

Модуль отрицательного числа равен противоположному числу:

\left|x^9\right|=-x^9

\boxed{\boldsymbol{\sqrt{-\big x^{19}}=-x^9\sqrt{-\big x}}}

=================================

Использованы формулы:

\displaystyle\sqrt{ab}=\sqrt a\cdot \sqrt b;\ \ \ \ a,b\geq0\\\\\sqrt{a^2}=|a|\\\\|a|=\left \{ {{a;\ \ a\geq0} \atop {-a;\ \ a