Упростите выражение 1) ( корень из 6 - 1)^2 2) (3 корень из 7 - корень из 5)(3 корень из 7 +

корень из 5)

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Ника.

Ответ:

1)( \sqrt{6}  - 1) {}^{2}  = 6 - 2 \sqrt{6}   + 1 = 7 - 2 \sqrt{6}

В первом мы используем формулу квадрата разности: a^2 - 2ab +b^2=(a-b)^2

2)(3 \sqrt{7}  -  \sqrt{5} )(3 \sqrt{7}  +  \sqrt{5} ) = (3 \sqrt{7} ) {}^{2}  - ( \sqrt{5} ) {}^{2}  = 9 \times 7 - 5 = 58

Во втором используем формулу разности квадратов: a^2 - b^2=(a-b)(a+b)