Невычисляя корней уравнения x²-6x+8=0, найдите значения выражений:x¹+x²Дескриптор:применяет

теорему Виетанаходит сумму корнейx¹+x²находит сумму квадратов корнейx¹+x²​

Ответы на вопрос

Отвечает Клин Петр.

Ответ:

x^2-6x+8=0\ \ \ \ \Leftrightarrow \ \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=6\\x_1\cdot x_2=8\end{array}\right\ \ \ \ \ (teorema\ Vieta)\\\\\\(x_1+x_2)^2=6^2\\\\x_1^2+2x_1x_2+x_2^2=36\\\\x_1^2+2\cdot 8+x_2^2=36\\\\x_1^2+x_2^2=36-16\\\\\underline {\ x_1^2+x_2^2=20\ }