Найдите значение суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии если: 1) b1 = -20, q = 1/7;

2) b1 = 16, q = 1/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақ Мансур.

Ответ:

s =  \frac{b1}{1 - q}  =  \frac{ - 20}{1 -  \frac{1}{7} }  =  \frac{ - 20}{ \frac{7 - 1}{7} }  =  \frac{ - 20}{ \frac{6}{7} }  =  - 20 \div  \frac{6}{7}  =  - 20 \times  \frac{7}{6}  =   - \frac{70}{3}  =  - 23 \frac{1}{3}

s =  \frac{b1}{1 - q}  =  \frac{16}{1 -  \frac{1}{4} }  =  \frac{16}{ \frac{4 - 1}{4} }  =  \frac{16}{ \frac{3}{4} }  = 16 \div  \frac{3}{4}  = 16 \times  \frac{4}{3}  =  \frac{64}{3}  = 21 \frac{1}{3}