В геометрической прогрессии b4=24, b6=96. Найти b1. даю 35 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Владимир.

Объяснение:

b_4=24\ \ \ \ b_6=96\ \ \ \ b_1=?\\\left \{ {{b_4=b_1q^3=24} \atop {b_6=b_1q^5=96}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b_1q^3=24} \atop {b_1q^5=96}} \right. .

Разделим второе уравнение на первое:

q^2=4\\1)\ q_1=2\\b_1*2^3=24\\b_1*8=24\ |:8\\b_1=3.\\2)\ q=-2\\b_1*(-2)^3=24\\-8*b_1=24\ |:-8\\b_1=-3.

Ответ: b_1=±3.

Отвечает Рахимов Рафаэль.

Ответ:

b4=24 (b1=3,b2=6,b3=12,b4=24), b6=96

b1=3