Отрезок CD биссектриса треугольника ABC. AC = 15 см, BC = 20 см и BD = 16 см. Найди длину AB. Сор

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Оськина Дарья.

Ответ:

AB =28 см.

Объяснение:

Рассмотрим Δ АВС . В нем проведена биссектриса CD .

По свойству биссектрисы треугольника : биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

Значит,

\dfrac{AC}{BC } =\dfrac{AD }{BD }

Воспользуемся основным свойством пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции .

Найдем AD.

AD= \dfrac{AC\cdot BD }{BC } ;\\\\AD= \dfrac{15\cdot 16 }{20 } =\dfrac{5\cdot3\cdot4\cdot4}{5\cdot4 } =12.

Тогда AD= 12 см.

АВ= AD+BD

AB= 12 cм + 16 см =28 см.