1. Решите систему методом подстановки: а)х+7у=2, х+у=8; б)2х+у=11, 3х-у=4. 2. Решите систему

уравнений методом алгебраического сложения: а)3х-8у=6, 3х+7у=21; б)4х+5у=1, 5х+7у=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Ответ:

1.

а)х+7у=2         х+7у=2  8-у+7у=2   6у=-6   у=-1            х=9

  х+у=8            х=8-у    х=8-у        х=8-у    х=8+1           у=-1

б)2х+у=11       у=11-2х     у=11-2х  у=11-2*14    х=14

   3х-у=4       3х-11-2х=4  х=14    х=14             у=-17

3.

а)3х-8у=6  *              6х-у=27      6х+27-6х=27     0х=0          

  3х+7у=21                у=-27-6х    у=-27-6х          у=-27

* 3х-8у+3х+7у=6+21

6х - у = 27

б)4х+5у=1     *    4х+5у=1      4х+5у=1                  

  5х+7у=5           9х+12у=6  | : 3 ---> 3х+4у=2

* 4х+5у+5х+7у=1+5

9х+12у=6